Correspondants

Section I – Philosophie

Place MM.
Élection
Thomas NAGEL
à New-York (États-Unis)
Né le 4 juillet 1937
Élu le 9 octobre 2017 à la place d’Hilary Putnam
Professeur de philosophie et de droit
2017
Karlheinz STIERLE
à Saarbrucken (Allemagne)
Né le 22 novembre 1936 à Stuttgart
Élu le 10 janvier 2005 à la place de Geneviève Rodis-Lewis
Membre de l’Académie des Sciences de Heidelberg
2005
Evanghelos MOUTSOPOULOS
à Athènes (Grèce)
Né le 25 janvier 1930 à Athènes
Décédé le 7 juin 2021
Élu le 13 juin 1977 à la place de Juan Zaraguëta

1977
Denis HUISMAN
à Paris (France)
Né le 13 avril 1929 à Paris, décédé le 2 février 2021
Élu le 30 juin 1997 à la place d’Alexandre Papadopoulo
1997
Thomas DE KONINCK
à Laval (Québec)
Né le 26 mars 1934 à Louvain (Belgique)
Élu le 30 septembre 2019 à la place de Peter Kemp
Philosophe (dignité humaine, éducation)
2019
Tomás CALVO-MARTINEZ
à Madrid (Espagne)
Né le 22 mai 1942 à Avila (Espagne)
Élu le 26 mars 2012 à la place de Sergio Cotta
Professeur de philosophie
2012
Yves SCHWARTZ
à Paris et Aix-en-Provence (France)
Né le 8 septembre 1942 à Marseille
Élu le 9 octobre 2017 à la place de François Dagognet
Professeur de philosophie
2017
Alain PONS
à Paris (France)
Né en 1929, décédé le 22 mars 2022
Élu le 21 juin 2004 à la place de Jeanne Hersch
2004
Philip PETTIT
à Princeton (États-Unis)
Né en 1945 à Ballygar (Irlande)
Élu le 30 septembre 2019 à la place de Maurizio Malaguti
Professeur de philosophie politique à Princeton
2019
(Sir) Roger SCRUTON
à Brinkworth (Royaume-Uni)
Né le 27 février 1944, décédé le 12 janvier 2020
Élu le 10 octobre 2016 à la place de Claudio Cesa
2016

Section II – Morale et Sociologie

Place MM. et Mmes
Élection
Jean-François BILLETER
à Genève (Suisse)
Né en 1939 à Bâle
Élu le 23 juin 2008 à la place Mgr Bernard Jacqueline
Sinologue, spécialiste de la pensée chinoise
2008
Ezra SULEIMAN
à Princeton (États-Unis)
Né le 20 novembre 1941
Élu le 23 juin 2008 à la place de Milos Macura

Professeur de science politique
2008
Ghislaine ALAJOUANINE
à Saint-Cloud (Paris)
Née le 28 juillet 1948 à Chambon-sur-Voueize (Creuse)
Élue le 14 juin 2004 à la place de Jacques Bréhant
2004
Jean-Paul CLÉMENT
à Châtenay-Malabry (France)
Né le 23 décembre 1947 à Paris
Élu le 13 mars 1995 à la place de Pierre Flottes
Historien des idées politiques
1995
Christophe JAFFRELOT
à Paris (France)
Né le 12 février 1964
Élu le 30 septembre 2019 à la place de Jean Auba
Spécialiste des sociétés et systèmes politiques du sous-continent indien contemporain
2019
Geneviève GUICHENEY
à Paris
Née le 13 mai 1947 à Draguignan, Var
Élue le 14 juin 2004 à la place d’Alphons Silbermann
Professeur et journaliste
2004
Luis Arroyo ZAPATERO
à Ciudad-Real (Espagne)
Né en 1951 à Valladolid (Espagne)
Élu le 30 septembre 2019 à la place d’Évelyne Sullerot
Directeur de l’Institut de droit pénal européen et international
2019
Souâd AYADA
à Paris
Née en 1970 au Maroc
Élue le 16 mai 2022 à la place de Moriaki Watanabe
Inspectrice générale de philosophie, Directrice de l’Institut français d’islamologie
2022
Robert KOPP
à Bâle (Suisse)
Né le 2 août 1939 à Bâle
Élu le 28 mai 2001 à la place de Georges Riond
Professeur de littérature, éditeur
2001

Maurice QUENET
à Paris
Né le 5 août 1943 à La Guérinière, Vendée
Élu le 30 septembre 2019 à la place
de Denis Szabo
Historien du droit français, ancien recteur d’académie
2019

Section III – Législation, Droit public et Jurisprudence

Place MM.
Élection
Stig Fredrik STRÖMHOLM
à Uppsala (Suède)
Né le 16 septembre 1931 à Boden
Élu le 17 juin 1996 à la place de Georges Vlachos

Professeur de droit (droit international privé, droit comparé)
1996
(baron) Francis DELPÉRÉE
à Bruxelles (Belgique)
Né le 20 novembre 1941
Élu le 23 juin 2008 à la place de Milos Macura

Professeur de science politique
1999
Lord Jonathan MANCE
à Londres (Grande-Bretagne)
Né le 6 juin 1943 à Godalming, Surrey (G-B)
Élu le 30 septembre 2019 à la place de Pierre Gannagé
Juge, ancien vice-président de la Cour suprême du Royaume-Uni

2019
4 Philippe RÉMY
à Poitiers (France)
Né le 2 février 1941 à Rochefort-sur-mer
Élu le 31 mars 2014 à la place de John Anthony Jolowicz.
2014
Rodolfo SACCO
à Turin (Italie)
Né le 21 novembre 1923 à Fossanò (Italie)
Décédé le 23 mars 2022 à Turin (Italie)
Élu le 4 juillet 1994 à la place de Paul de Geouffre de la Pradelle

Professeur de droit. Civiliste.
1994
Christian SCHRICKE
à Paris (France)
Né le 20 avril 1948 à Versailles
Élu à la place de Claude Reymond le 26 mars 2012

Conseiller d’État, Conseiller du Président de la Société générale
2012
(Sir) Basil MARKESINIS
à Bicester (Grande-Bretagne)
Né le 10 juillet 1945 à Athènes (Grèce)
Élu le 2 février 2004 à la place de Nicolas Valticos
Avocat, Professeur de droit
2004
Yoshi HIGUCHI
à Tokyo (Japon)
Né le 10 septembre 1934 à Sendaï, Miyagi
Élu le 2 février 2004 à la place de Mauro Capelletti
Professeur de droit
2004
Jacques-Yvan MORIN
à Montréal (Canada)
Né le 15 juillet 1931 à Québec
Élu le 28 avril 1986 à la place de Louis Trotabas
Professeur de droit international. Homme politique
1986
Théodore FORTSAKIS 
à Athènes (Grèce)
Né en 1954
Élu le 3 juin 2019 à la place de Pierre Huet
Universitaire et homme politique 
2019

Section IV – Économie politique, Statistiques et Finances

Place MM. et Mme
Élection
Jean-Claude BERTHÉLEMY
à Paris (France)
Élu le 6 mars 2006 à la place d’Alexis Jacquemin
Professeur en sciences économiques à l’Université de Paris 1 – Panthéon-Sorbonne (économie du développement, de la croissance, économie africaine)
2006
Pierre DHONTE
à Bruxelles (Belgique)
Né en 1944 à Feurs (Loire)
Élu le 6 décembre 2004 à la place de Giovanni Demaria
Représentant du Fonds monétaire international auprès de l’Union europénne
2004
Horst ALBACH
à Bonn (Allemagne)
Né le 6 juillet 1931
décédé le 25 décembre 2021 à Bonn
Élu le 7 juillet 1997 à la place de Jehan Vellard
Professeur d’économie (économie industrielle)
1997
Eugene FAMA
à Chicago (États-Unis)
Né le 14 février 1939
Élu le 5 mars 2001 à la place de Wassily Léontieff
Économiste, universitaire, prix Nobel d’économie 2013
2001
Hélène REY
à Londres (Royaume-Uni)
Née en 1970
Élue le 27 novembre 2017 à la place d’Alexandre Lamfalussy
Professeur d’économie
2017
Roland BÉNABOU
à Princeton (États-Unis)
Élu le 18 juin 2018 à la place de Jean Paelinck
Professeur d’économie
2018
George de MENIL
à Paris (France)
Né le 4 décembre 1940 à Clairac (Normandie)
Élu le 16 mars 2015 à la place de René Uhrich
Économiste, universitaire
2015
(baron) Jean-Pierre HANSEN
Né le 25 avril 1948 à Athus (Belgique)
Élu le 29 juin 2015 à la place laissée vacante par le décès de Charles Hargrove
Dirigeant d’entreprise
2015
Houchang NAHAVANDI
à Paris (France)
Né le 2 décembre 1933 à Rêcht (Perse)
Élu le 4 mai 1992 à la place de Jean-Louis Guglielmi
Professeur d’économie
1992
Martin HELLWIG
à Bonn (Allemagne)
Né le 5 avril 1949 à Düsseldorf (Allemagne)
Élu le 22 janvier 2018 à la place de Pierre-André Chiappori
Professeur d’économie, ancien directeur du Max Planck Institute for Research on Collective Goods de Bonn
2018

Section V – Histoire et Géographie

Place MM. et Mmes
Élection
Yves BRULEY
à Paris (France)
Né le 6 février 1969 à Paris
Élu le 4 juillet 2022 à la place de Jean-François Lemaire
Historien, directeur de France Mémoire

2022
Anne MURATORI-PHILIP
à Paris (France)
Née le 1er novembre 1943 à Pamiers
Élue le 23 septembre 2002 à la place de Max Clos
Journaliste et écrivain
2002
Michel de JAEGHERE
à Paris (France)
Né le 6 octobre 1957 à Nice
Élu le 27 septembre 2021 à la place de Akira Hayami
Journaliste et historien
2021
Pierre GÉNY
à Paris
Né le 23 avril 1936 à Paris
Élu le 25 mars 2019 à la place de Paul Guichonnet
Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences d’outre-mer
2019
John ROGISTER
(Grande-Bretagne)
Né le 26 mars 1941 à Solihull (Grande Bretagne), décédé le 7 septembre 2022
Élu le 16 juin 2003 à la place de Gordon Wright
Professeur d’histoire (histoire française du XVIIIe siècle)
2003
Jacques PEROT
à Paris (France)
Né le 11 avril 1945 à Paris
Élu le 6 mai 2019 à la place de Niki Goulandris
Conservateur général honoraire du patrimoine
2019
Jean VITAUX
à Paris (France)
Né en 1951
Élu le 30 septembre 2019 à la place de Guy Thuillier
Gastro-entérologue, historien de la gastronomie
2019
Denis MARAVAL
à Paris (France)
Élu le 27 septembre 2010 à la place du père Pierre Blet
Éditeur
2010
Philippe BOULANGER
à Paris (France)
Né le 27 février 1970
Élu le 27 septembre 2021 à la place de Louis-Edmond Hamelin
Professeur de géographie
2021
Orest RANUM
à Baltimore (États-Unis)
Né le 18 février 1933 à Lyle (Minesota)
Élu le 13 février 1989 à la place de Jacques Caille
Professeur d’histoire (histoire de la France moderne)
1989

Section VI – Section Générale

Place MM. et Mmes
Élection
Laurent STEFANINI
à Paris (France)
Né le 15 août 1960 à Neuilly-sur-Seine
Élu le 2 avril 2012 à la place de Xavier Deniau
Diplomate
2012
Maurizio SERRA
à Paris (France)
Né en 1955, Londres (Grande-Bretagne)
Élu le 23 juin 2008 à la place de Jean-François Gravier
Diplomate et essayiste italien
2008
Alain DEJAMMET
à Paris (France)
Né le 8 décembre 1936
Élu le 30 septembre 2019 à la place de Philippe de Woot
Diplomate
2019
(Général) Michel FORGET
à Issy-les-Moulineaux (France)
Né le 4 mai 1927 à Île Bouchard (Indre-et-Loire)
Décédé le 1er octobre 2020 à Issy-les-Moulineaux
Élu le 26 octobre 1998 à la place de Nicolas Wahl
Général de corps aérien (2e section)
1998
Angel GURRÍA
à Paris (France)
Né le 8 mai 1950
Élu le 10 octobre 2016 à la place de Boutros Boutros-Ghali

Secrétaire général de l’OCDE
2016
Tomasz ORLOWSKI
à Varsovie (Pologne)
Né le 1er août 1956
Élu le 10 octobre 2016 à la place de Jacques Parizeau
Diplomate
2016
Françoise THIBAUT
à Poitiers (France)
Née en 1952
Élue le 8 novembre 2004 à la place de Joseph Luns
Universitaire
2004
Eugen SIMION
à Bucarest (Roumanie)
Né le 25 mai 1933, Chiojdeanca, Prahova (Roumanie)
Élu le 8 novembre 2004 à la place de Giovanni Agnelli
Critique littéraire, éditeur, essayiste, philologue, universitaire
2004
Hélène RENARD
à Paris (France)
Née en 1947 à Orbec
Élue le 8 novembre 2004 à la place de Luc Durand-Réville
Journaliste et écrivain, animatrice de radio et de télévision
2004
DONG Qiang
à Pékin (Chine)
Né en 1967
Élu le 10 octobre 2016 à la place de Jean-Louis Crémieux-Brilhac
Universitaire
2016