Les académiciens de 1832 à nos jours – Section V

Histoire générale et philosophique

devenue

Histoire et géographie

(décision de l’Académie du 9 juin 1934, approuvée par le décret du 15 décembre 1934)

 

Fauteuil 1

Noms Élection
Marquis de PASTORET 1832
Adolphe THIERS 1840
Georges PICOT 1878
Georges LACOUR-GAYET 1911
Firmin ROZ 1936
Raoul BLANCHARD 1958
Mgr Jean LEFLON 1966
Raymond TOURNOUX 1981
Alain PEYREFITTE 1987
Raymond BARRE 2001
Georges-Henri SOUTOU 2008

 

Fauteuil 2

Noms Élection
Comte Carl REINHARD 1832
Jules MICHELET 1838
Jules ZELLER 1874
Arthur CHUQUET 1900
Marcel MARION 1926
Émile DARD 1944
Marcel DUNAN 1947
Pierre GEORGE 1980
Jean-Robert PITTE 2008

 

Fauteuil 3

Noms Élection
Joseph NAUDET 1832
Victor DURUY 1879
Duc Albert de BROGLIE 1895
Gustave FAGNIEZ 1901
Frantz FUNCK-BRENTANO 1928
Jacques CHASTENET 1947
Henri AMOUROUX 1978
François d’ORCIVAL 2008

 

Fauteuil 4

Noms Élection
Baron Louis BIGNON 1832
Amédée THIERRY 1841
Auguste GEFFROY 1874
Achille LUCHAIRE 1895
Pierre IMBART de LA TOUR 1909
Jean BRUNHES 1927
Sébastien CHARLÉTY 1931
Pierre RENOUVIN 1946
Maurice LE LANNOU 1975
Emmanuel LE ROY LADURIE 1993

 

Fauteuil 5

Noms Élection
François GUIZOT 1832
Numa FUSTEL de COULANGES 1875
Albert SOREL 1889
Paul VIDAL de LA BLACHE 1906
Émile BOURGEOIS 1920
Georges PAGÈS 1935
Pierre CHAMPION 1940
Camille BLOCH 1946
Lucien FEBVRE 1949
Maurice BAUMONT 1957
Pierre CHAUNU 1982
Philippe LEVILLAIN 2011

 

Fauteuil 6

Noms Élection
François MIGNET 1832
Auguste HIMLY 1884
Henri WELSCHINGER 1907
Christian PFISTER 1920
Édouard JORDAN 1933
Paul BASTID 1946
Jean LALOY 1975
Claude DULONG-SAINTENY 1996

 

Fauteuil 7

Noms Élection
Jean-Pierre CLÉMÉNT (1) 1866
Henri MARTIN 1871
Adolphe CHÉRUEL 1884
Félix ROCQUIN 1891
Paul MATTER 1926
Augustin BERNARD 1938
Daniel HALÉVY 1949
Victor-Lucien TAPIÉ 1963
Jean-Baptiste DUROSELLE 1975
Jacques DUPÂQUIER 1996
Alain DUHAMEL 2012

(1) Nommé dans la section Politique, Administration et Finances par décret impérial du 14 avril 1855. Après la suppression de cette section, transféré dans la section d’histoire générale et philosophique par décision de l’Académie du 26 mai 1866.

 

Fauteuil 8

Noms Élection
Mortimer TERNAUX (1) 1866
Eugène ROSSEEUW-SAINT-HILAIRE 1872
Henri, duc d’AUMALE 1889
Alfred RAMBAUD 1897
Paul GUIRAUD 1906
Pierre de LA GORCE 1907
François CHARLES-ROUX 1934
Adrien DANSETTE 1962
Roland MOUSNIER 1977
Jean TULARD 1994

(1) Élu dans la section Politique, Administration et Finances en 1865. Après la suppression de cette section, transféré dans la section d’histoire générale et philosophique par décision de l’Académie du 26 mai 1866.