Les académiciens de 1832 à nos jours – Section II

Morale

devenue

Morale et sociologie

(décision de l’Académie du 17 février 1958, approuvée par le décret du 7 juillet 1958)

 

Fauteuil 1

Noms Élection
Baron Joseph DACIER 1832
Théodore JOUFFROY (1) 1833
Alexis de TOCQUEVILLE 1838
Adolphe GARNIER 1860
Auguste COCHIN 1865
Constant MARTHA 1872
Émile GEBHART 1895
Charles BENOIST 1908
Maurice RECLUS 1937
Jean CAZENEUVE 1973
Mireille DELMAS-MARTY 2007

(1) Transféré dans la section de Philosophie (fauteuil 4) par décision de l’Académie du 9 décembre 1837.

 

Fauteuil 2

Noms Élection
GARAT 1832
Joseph LAKANAL (1) 1834
Alban de VILLENEUVE-BARGEMONT 1845
Louis REYBAUD 1850
Ernest HAVET 1880
Agénor BARDOUX 1890
Émile BOUTMY 1898
Anatole LEROY-BEAULIEU 1906
Alfred RÉBELLIAU 1913
Armand ALBERT-PETIT 1935
Georges DUHAMEL 1944
Grand Rabbin Jacob KAPLAN 1967
Alain BESANÇON (2) 1996
Jean BÆCHLER 1999

(1) Lakanal, qui avait appartenu à la classe de l’Institut, avait été omis dans la liste des membres de droit au moment du rétablissement de l’Académie.

(2) Transféré en section de Philosophie par décision de l’Académie du 12 avril 1999.

 

Fauteuil 3

Noms Élection
Lacuée, comte de CESSAC 1832
Gustave de BEAUMONT 1841
Ernest BERSOT 1866
Émile BEAUSSIRE 1880
Edmond de PRESSENSÉ 1890
Théophile ROUSSEL 1891
Alexandre RIBOT 1903
Jacques BARDOUX 1925
Roger LANGERON 1960
Robert GARRIC 1966
Jean FOURASTIÉ 1968
Jean CLUZEL 1991

 

Fauteuil 4

Noms Élection
Comte Pierre ROEDERER 1832
Charles LUCAS 1836
Réné BÉRENGER 1890
Paul DESCHANEL 1918
Auguste GAUVAIN 1922
André SIEGFRIED 1932
Jean POMMIER 1959
Pierre-Georges CASTEX 1974
Gérald ANTOINE 1997
Pierre BRUNEL 2015

 

Fauteuil 5

Noms Élection
Charles DUNOYER 1832
Jules SIMON 1863
Louis LIARD (1) 1896
Henri JOLY 1903
Fortunat STROWSKI 1926
Maurice LEVAILLANT 1953
Pierre CLARAC 1964
René POMEAU 1988
Marianne BASTID-BRUGUIÈRE 2001

(1) Transféré dans la section de Philosophie (fauteuil 7) par décision de l’Académie du 31 octobre 1903.

 

Fauteuil 6

Noms Élection
Joseph DROZ 1832
Louis VILLERMÉ (1) 1850
Paul JANET (2) 1864
Vicomte L. M. de CORMENIN (3) 1866
Elme CARO 1869
Charles WADDINGTON 1888
Baron Ernest SEILLIÈRE 1914
Jean SARRAILH 1955
Jean-Robert DEBRAY 1965
Jérôme LEJEUNE 1982
Lucien ISRAËL (4) 1996
Raymond BOUDON (5) 1999
Jean-François MATTEI 2015

(1) Élu en 1832 dans la section d’Économie politique et statistiques (fauteuil 5). Transféré dans la section de Morale par décision de l’Académie du 4 janvier 1851.

(2) Transféré dans la section de Philosophie (fauteuil 7 nouvellement créé) par décision de l’Académie du 26 mai 1866.

(3) Nommé dans la section Politique, administration et finances par décret impérial du 14 avril 1855. Après la suppression de cette section, transféré dans la section Morale par décision de l’Académie du 26 mai 1866.

(4) Transféré en section de Philosophie par permutation avec Raymond Boudon (décision de l’Académie du 20 décembre 1999).

(5) Élu le 5 mars 1990 dans la section de Philosophie. Transféré en section Morale et sociologie par permutation avec Lucien Israël (décision de l’Académie du 20 décembre 1999).

 

Fauteuil 7

Noms Élection
Armand HUSSON (1) 1866
Octave GRÉARD 1875
Comte d’HAUSSONVILLE 1904
Henri CHARDON 1925
Marcel BOUTERON 1940
Louis MARTIN-CHAUFFIER 1964
Jean IMBERT 1982
Bruno NEVEU 2004
Xavier DARCOS 2006

(1) Élu dans la section Politique, administration et finances en 1863. Après la suppression de cette section, transféré dans la section morale par décision de l’Académie du 26 mai 1866.

 

Fauteuil 8

Noms Élection
Henri BAUDRILLART (1) 1866
Adolphe GUILLOT 1892
Gabriel COMPAYRÉ 1907
Jean BOURDEAU 1913
PAUL-GAULTIER 1929
Louis ARMAND 1960
Roger MILLOT 1972
François LHERMITTE 1975
Michel CROZIER 1999
Haïm KORSIA 2014

(1) Élu dans la section Politique, administration et finances en 1863. Après la suppression de cette section, transféré dans la section Morale par décision de l’Académie du 26 mai 1866.