Les académiciens de 1832 à nos jours – Section I

Philosophie

 

Fauteuil 1

Noms Élection
Destutt de TRACY 1832
Jean-Philibert DAMIRONT 1836
Émile SAISSET 1863
Charles LEVÊQUE 1865
Gabriel de TARDE 1900
Alfred ESPINAS 1905
André LALANDE 1922
Pierre MESNARD 1960
Pierre-Maxime SCHUHL 1970
Roger ARNALDEZ 1986
Chantal DELSOL 2007

 

Fauteuil 2

Noms Élection
Baron Joseph de GÉRANDO 1832
Francisque LÉLUT 1844
Louis PEISSE 1877
RAVAISSON-MOLLIEN 1881
Henri BERGSON 1901
Émile BRÉHIER 1944
Gabriel MARCEL 1952
Ferdinand ALQUIÉ 1975
Jean GUITTON 1987
Alain BESANÇON (1) 1999

(1) Élu le 4 novembre 1996 en section de morale et sociologie au fauteuil laissé vacant par le grand rabbin Jacob Kaplan. Transféré en section de philosophie par décision de l’Académie du 12 avril 1999.

 

Fauteuil 3

Noms Élection
Victor COUSIN 1832
Étienne VACHEROT 1868
Léon OLLÉ-LAPRUNE 1897
Émile BOUTROUX 1898
Raymond THAMIN 1922
Georges DUMAS 1933
Louis LAVELLE 1947
Georges DAVY 1952
Olivier LACOMBE 1977
Bernard BOURGEOIS 1999

 

Fauteuil 4

 

Noms Élection
Pierre LAROMIGUIÈRE 1832
Théodore JOUFFROY (1) 1837
Comte Charles de RÉMUSAT 1842
Francisque BOUILLIER 1875
Victor BROCHARD 1900
François EVELLIN 1908
Victor DELBOS 1911
Lucien LÉVY-BRUHL 1917
Albert RIVAUD 1939
Martial GUÉROULT 1957
Jean STŒTZEL 1977
Raymond BOUDON (2) 1990
Lucien ISRAËL (3) 1999
Olivier HOUDÉ 2018

(1) Élu en 1833 dans la section de morale et sociologie (fauteuil). Transféré dans la section de philosophie par décision de l’Académie du 9 décembre 1837.

(2) Élu le 5 mars 1990 dans la section de philosophie. Transféré en section morale et sociologie par permutation avec Lucien Israël (décision de l’Académie du 20 décembre 1999).

(3) Élu le 8 janvier 1996 en section de morale et sociologie au fauteuil laissé vacant par le décès de Jérôme Lejeune. Transféré en section de philosophie par permutation avec Raymond Boudon (décision de l’Académie du 20 décembre 1999).

 

Fauteuil 5

Noms Élection
William-Frederick EDWARDS 1832
Adolphe FRANCK 1844
Alfred FOUILÉE 1893
Pierre JANET 1913
René LE SENNE 1948
Gaston BERGER 1955
Henri GOUHIER 1961
Bernard d’ESPAGNAT 1996
Daniel ANDLER 2016

 

Fauteuil 6

Noms Élection
François BROUSSAIS 1832
Barthélemy SAINT-HILAIRE 1839
Jules LACHELIER 1896
Léon BRUNSCHVICG 1919
Dominique PARODI 1945
René POIRIER 1956
Jean MESNARD 1997
Claudine TIERCELIN 2017

 

Fauteuil 7

Noms Élection
Paul JANET (1) 1866
Charles RENOUVIER 1900
Louis LIARD (2) 1903
Édouard LE ROY 1919
Gaston BACHELARD 1955
Raymond ARON 1963
R.P. Raymond BRUCKBERGER 1985
Jean-Marie ZEMB 1999
Rémi BRAGUE 2009

(1) Élu en 1864 dans la section de morale (fauteuil 6). Transféré dans la section de philosophie par décision de l’Académie du 26 mai 1866.

(2)Élu en 1864 dans la section de morale (fauteuil 5). Transféré dans la section de philosophie par décision de l’Académie du 31 octobre 1903.

 

Fauteuil 8

Noms Élection
Victor, duc de BROGLIE 1866
Jean NOURRISSON 1870
Théodule RIBOT 1899
Antoine SERTILLANGES 1918
Maurice PRADINES 1949
Étienne SOURIAU 1958
Raymond POLIN 1980
Bertrand SAINT-SERNIN 2002