Les académiciens de 1832 à nos jours – Section VI

Membres libres

devenu

Section générale

(Les membres libres de l’Académie étant devenus en 1964 membres titulaires regroupés dans la section générale par décision de l’Académie du 4 mai 1964, approuvée par le décret du 29 juin 1964)

 

Fauteuil 1

Noms Élection
Laurent FEUILLET 1833
Comte Antoine d’ARGOUT 1844
Charles-Auguste PELLAT 1858
Marc-Antoine CALMON 1872
Paul CAMBON 1891
Mgr Eugène JULIEN 1925
Georges RISLER 1930
Marc BŒGNER 1946
Oscar CULLMANN 1972
Jacques LEPRETTE 1999
Renaud DENOIX DE SAINT-MARC 2004

 

Fauteuil 2

Noms Élection
Duc Victor de BROGLIE 1833
Auguste CASIMIR-PERIER 1867
Édouard CHARTON 1876
Louis de RÉMUSAT 1890
Gabriel MONOD 1897
Albert DELATOUR 1912
Marquis de LILLERS 1938
Jacques LACOUR-GAYET 1946
Maxime LEROY 1954
Édouard BONNEFOUS 1958
André VACHERON 2009

 

Fauteuil 3

Noms Élection
François CARNOT 1833
Félix de BEAUJOUR 1836
Comte Joseph de PORTALIS (1) 1837
Joseph DUTENS 1839
Alexandre MOREAU de JONNÈS 1849
Charles VERGÉ 1870
Henri DONIOL 1890
Félix VOISIN 1907
Fernand LAUDET 1919
Gaston DOUMERGUE 1934
Étienne de NALÈCHE 1937
Daniel SERRUYS 1949
Charles MALÉGARIE 1951
Wilfrid BAUMGARTNER 1965
Raymond TRIBOULET 1979
Jean-David LEVITTE 2007

(1) Élu membre titulaire dans la section de législation, droit public et jurisprudence (fauteuil 2) le 9 février 1839.

 

Fauteuil 4

Noms Élection
Benoiston de CHATEAUNEUF 1833
Baron Jean-Jacques BAUDE (1) 1856
Comte Napoléon DARU 1860
Louis BUFFET 1890
Alphonse CHODRON de COURCEL 1899
Hébrard de VILLENEUVE 1920
Emmanuel RODOCANACHI 1925
Jean LÉPINE 1935
Pierre-Olivier LAPIE 1969
Bernard DESTREMAU 1995
Christian PONCELET 2003

(1) Élu membre titulaire dans la section de politique, administration et finances (fauteuil 3), le 16 avril 1859.

 

Fauteuil 5

Noms Élection
Hyacinthe BLONDEAU 1833
Odilon BARROT (1) 1855
François DUBOIS 1870
Léon SAY (2) 1874
Émile BOUTMY (3) 1880
Eugène ROSTAND 1898
Célestin JONNARD 1918
Frédéric FRANÇOIS-MARSAL 1928
André HONNORAT 1947
Général Pierre KŒNIG 1951
Bernard CHENOT 1976
Alice SAUNIER-SÉÏTÉ 1995
Pierre MAZEAUD 2005

(1) Élu membre titulaire dans la section de législation, droit public et jurisprudence (fauteuil 3), le 12 mars 1870.

(2) Élu membre titulaire dans la section d’économie politique, statistique et finances (fauteuil 5), le 24 avril 1880.

(3) Élu membre titulaire dans la section de morale (fauteuil 2), le 26 mars 1898.

 

Fauteuil 6

Noms Élection
Horace SAY 1857
Édouard DROUIN de LHUYS 1861
Hippolyte CARNOT 1881
Antonin LEFEBVRE-PONTALIS 1888
Léon LEFÉBURE 1903
Louis LÉPINE 1912
Eugène SCHNEIDER 1934
Raoul DAUTRY 1946
Henri de PEYERIMHOFF 1952
Émile GIRARDEAU 1954
André GRANDPIERRE 1972
Général Fernand GAMBIEZ 1974
François PUAUX 1990
Gabriel de BROGLIE 1997

 

Fauteuil 7

Noms Élection
Xavier CHARMES 1887
Léon BOURGEOIS 1919
Camille BARRÈRE 1926
Léon NOËL 1944
Pierre MESSMER 1988
Jean-Claude TRICHET 2009

 

Fauteuil 8

Noms Élection
François PERRENS 1887
Albert BABEAU 1901
Paul DESCHANEL (1) 1914
Maréchal Philippe PÉTAIN 1919
Albert SCHWEITZER 1951
Yves CHATAIGNEAU 1967
Alexandre PARODI 1970
Louis JOXE 1980
Thierry de MONTBRIAL 1992

(1) Élu membre titulaire dans la section de morale (fauteuil 4) le 27 avril 1918.

 

Fauteuil 9

Noms Élection
Anatole LEROY-BEAULIEU (1) 1887
Edmond VILLEY-DESMESERETS 1906
Jules JUSSERAND 1925
Mgr Charles RUCH 1933
Mgr Georges CHEVROT 1947
Cardinal Henri SONIER de LUBAC 1958
Jacques de LAROSIÈRE 1993

(1)Élu membre titulaire dans la section de morale (fauteuil 2) le 31 mars 1906.

 

Fauteuil 10

Noms Élection
Albert DESJARDINS 1887
Louis PASSY 1897
Charles ADAM 1914
Louis MARIN 1944
André FRANÇOIS-PONCET 1961
Olivier WORMSER 1978
René BROUILLET 1987
Cardinal Roger ETCHEGARAY 1994