Les académiciens de 1832 à nos jours – Section III

Législation, droit public et jurisprudence

 

Fauteuil 1

Noms Élection
Pierre DAUNOU 1832
Charles-Théodore TROPLONG 1840
Auguste VALETTE 1869
Cléophas DARESTE 1878
Jacques FLACH 1912
Paul ANDRÉ 1920
Georges RIPERT 1937
Marcel ROUSSELET 1959
Alain PLANTEY 1983
Yves GAUDEMET 2014

 

Fauteuil 2

Noms Élection
Merlin de DOUAI 1832
Comte Joseph PORTALIS 1839
JULIEN-LAFFERRIÈRE (1) 1859
Auguste-Charles RENOUARD 1861
LAROMBIÈRE 1879
Alexandre BÉTOLAUD 1893
Georges TESSIER 1918
Paul TIRARD 1935
René CASSIN 1947
Henri BATTIFOL 1977
Roland DRAGO 1990
Bruno COTTE 2010

(1) Nommé dans la section Politique, Administration et Finances par décret impérial du 14 avril 1855. Après la suppression de cette section, transféré dans la section de législation, droit public et jurisprudence par décision de l’Académie du 29 janvier 1859.

 

Fauteuil 3

Noms Élection
André DUPIN, dit Dupin aîné 1832
Claude DELANGLE (1) 1859
Odilon BARROT 1870
Gabriel MASSÉ 1874
Arthur DESJARDINS 1882
Louis RENAULT 1901
Henry BERTHÉLEMY 1919
Julliot de LA MORANDIÈRE 1946
Marc ANCEL 1970
Jacques BORÉ 1991

(1) Élu dans la section Politique, Administration et Finances en 1863. Après la suppression de cette section, transféré dans la section de législation, droit public et jurisprudence par décision de l’Académie du 20 janvier 1866

 

Fauteuil 4

Noms Élection
Maret, duc de BASSANO 1832
Berriat SAINT-PRIX 1840
Auguste VIVIEN 1845
Faustin HÉLIE 1855
Anselme BATBIE 1885
Comte de FRANQUEVILLE 1888
Charles DUPUIS 1921
Jean LABBÉ 1939
Marcel PLAISANT 1947
René COTY 1959
Jean-Jacques CHEVALLIER 1964
Pierre REYNAUD 1985
René-Jean DUPUY 1992
Prosper WEIL 1999

 

Fauteuil 5

Noms Élection
Bérenger de la DRÔME 1832
Eugène CAUCHY 1866
Léon AUCOC 1877
Maurice SABATIER 1911
Alexandre MILLERAND 1918
Jules BASDEVANT 1944
Henri MAZEAUD 1969
André DAMIEN 1994

 

Fauteuil 6

Noms Élection
Comte Joseph SIMÉON 1832
Charles GIRAUD 1842
Ernest GLASSON 1882
Charles MORIZOT-THIBAULT 1907
Jacques BARTHÉLEMY 1927
Joseph HAMEL 1947
Paul ARRIGHI 1963
Albert BRUNOIS 1977
Jean-Marc VARAUT 1996
Gilbert GUILLAUME 2007

 

Fauteuil 7

Noms Élection
Esquirou de PARIEU (1) 1866
Charles LYON-CAEN 1893
François ALBERT-BUISSON 1936
Gabriel LE BRAS 1962
Suzanne BASTID 1971
François TERRÉ 1995

(1) Élu dans la section Politique, Administration et Finances en 1856. Après la suppression de cette section, transféré dans la section de législation, droit public et jurisprudence par décision de l’Académie du 26 mai 1866.

 

Fauteuil 8

Noms Élection
Sylvain DUMONT (1) 1866
Paul PONT 1870
Colmet de SANTERRE 1888
Adhémar ESMEIN 1904
André WEISS 1914
Henri CAPITANT 1929
Georges PICHAT 1938
Gabriel PUAUX 1951
Marcel WALINE 1970
Jean FOYER 1984
Pierre DELVOLVÉ 2009

(1) Élu dans la section Politique, Administration et Finances en 1859. Après la suppression de cette section, transféré dans la section de législation, droit public et jurisprudence par décision de l’Académie du 26 mai 1866.